• Админ

Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним (Автор Тарасенкова А.Н., юрист)

Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним. Часто возникают вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного детьми. Кто должен отвечать за вред, причиненный ребенком? Решение этого вопроса зависит от возраста несовершеннолетнего. Так, согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный ребенком до 14 лет, т.е. малолетним, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним


Если же родители умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, то суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда. Иное дело — ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 1074 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, тогда вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним, прекращается:

  1. по достижении 18-летия;

  2. в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда;

  3. когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.


Мой 15-летний сын в состоянии алкогольного опьянения повредил чужую машину. Где он взял деньги на спиртное, кто его напоил — мне неизвестно. За чей счет будет производиться ремонт автомобиля?

С одной стороны, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред. Но причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом (ст. 1078 ГК РФ).

Вывод: 15-летний гражданин должен нести ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

При отсутствии доходов и (или) имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями — если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Источник публикации:

«Ваш ребенок и его права: закон и мораль.

Разработка темы, комментарии и разъяснения юриста А.Н. Тарасенковой»

Психологическая экспертиза ребенка по делам о разводе, определении места жительства ребенка и порядка встреч с отдельно проживающим родителем

Просмотров: 0

Звоните или пишите нам и мы обязательно ответим

E-mail:  v@psy-expert.ru

 

8(495)-118-31-03

 

125000, г. Москва,

ул. Тверская д.20 стр.1

Нажимая на кнопку, Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Общество с ограниченной ответственностью

"ЦЕНТР СПЕЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРТИЗ"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д.20 стр.1

телефон:

8(495)-118-31-03

многоканальный

v@psy-expert.ru

  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • Odnoklassniki Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Google+ Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • logo-moy-mir

Все права защищены © "Центр специальных исследований и экспертиз", 2011